"почвенные ресурсы россии". Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле: А) личинок насекомых; Б) червей; В) бактерий; Г)грибков

Тема урока : География почв России.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Сформировать представление о почвах, их образовании, почвообразующих факторах.

2. Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России.

3. Продолжить формирование умения работать с тематическими картами (на примере почвенной).

Ведущие понятия урока: почва, плодородие почв, гумус, почвенный профиль.

Оборудование: почвенная карта России, атласы для 8-го класса, рабочая тетрадь.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока. (содержание урока слайд 2)

III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Весной был посажен картофель на два разных поля, осенью было отмечено, что на одном поле картофель крупный, урожай другого мелкий. Почему при одинаковом уходе и посадочном материале мы получили разный урожай? (ответы детей) От почвы зависит качество и количество урожая.

Итак, давайте с вами вспомним, что такое почва?

1. Карточки. (разрезаны)

Вам дано 8 вопросов, разложите их в столбик по-порядку.

Прочитайте вопросы.

Знакомы они Вам?

А теперь я Вам даю готовые уже ответы. Сгруппируйте их. (детям даётся время для подготовки) (слайд 3)

- Проверка. (устно)

Вопросы карточки.

1. Что называют почвой?

2. Назовите условия почвообразования.

3. Какие из них являются главными?

4. Кто основатель науки о почвах?

5. Как различаются почвы по механическому составу?

6. Назовите свойства почвы.

7. Почему важна для почвы рыхлая структура?

8. Почему почвы России разнообразны?

Ответы для проверки:

1. Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земной коры.

2. Условия почвообразования – материнская горная порода, растения, животные. Климат (тепло и влажно), рельеф и время.

3. Главные – материнская порода, растения и животные, климат, микроорганизмы.

5. Песчаные. Супесчаные, суглинистые, глинистые.

6. Плодородие (перегной, минеральные соли, воздух, влагу), разный механический состав, структуру, имеет почвенные горизонты.

7. В рыхлой почве есть кислород и влага. Лучшая структура зернистая.

8. На образование почв влияет множество природных компонентов: горные породы, растения и животные. Климат и рельеф, уровень грунтовых вод, вечная мерзлота, время. Сочетание различных компонентов приводит к разнообразию почв.

2. А теперь закрепим наши знания в тестовой работе.

Тестовая работа по теме: Почвы – «особое природное тело».

1. Почва отличается от горной породы:

а) плодородием;

б) увлажнением;

в) твёрдостью

2. Почвы образуются благодаря сложному взаимодействию…

б) литосферы, гидросферы и атмосферы;

в) литосферы, атмосферы и биосферы.

3. Почва состоит из следующих частей:

а) твёрдой, жидкой и живых организмов;

б) газообразной, твёрдой и жидкой;

в) твёрдой, жидкой, газообразной и живых организмов.

4. Плодородие почв зависит от наличия в почве:

б) минеральных солей;

в) воздуха;

г) гумуса.

5. Наибольшее количество воды, поступающей в почву с атмосферными осадками…

а) просачивается вниз;

б) поглощается растениями;

в) испаряется.

6. Материнская порода – это горизонт …

а) А1; б) А2; в) В; г) С.

7. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат:

а) растения;

б) насекомые;

в) млекопитающие.

8. Основатель науки о почвах:

а) чернозёмы;

б) подзолистые;

в) тундрово-глеевые.

10. Лучшей структурой почвы является:

а) комковатая;

б) зернистая;

в) пылеватая.

11. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле :

а) личинок насекомых;

б) червей;

в) бактерий,

г) грибков.

12. Способностью удерживать перегной обладают:

б) известняки;

Ответы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(проверка вместе с учащимися)

IV. Физминутка .

V. Изучение нового материала:

Ребята, посмотрите на почвенную карту России стр. учебника 122-123 рис.84.

Что, вы можете сказать, посмотрев на рисунок?

Как вы думаете, почему Россия обладает огромным разнообразием типов почв? Откройте учебник на стр.120. Прочитайте и ответьте на вопрос.

Знакомство с понятием «Типы почв» (слайд 4)

Каковы закономерности распределения почв? (слайд 5)

Что же является важнейшими факторами зонального размещения почв по поверхности России (слайд 6)

большие размеры территории страны,

значительная протяженность с севера на юг,

преобладание равнинного рельефа.

Как вы думаете, какие типы почв наиболее распространены в России? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратимся к нашему учебнику на стр. 121 и к нашему рис. 84. (слайд 7-8)

VI . Практическая работа.

Характеристика главных типов почв России.

Задание: Составить систематизирующую таблицу «Главные типы и свойства почв России».

Источники информации: почвенная (рис. 84, стр. 122-123) карта в учебнике, климатическая карта в атласе, текст учебника (§ 19), схема «Взаимосвязь зонального типа почв с климатом и растительностью»

Главные типы и свойства почв России.

Природная зона

Свойства почв

Условия почвообразования.

1. Арктическая пустыня

Часто отсутствуют или арктическая

Крайне мало

Не плодородная

Мало тепла и растительности.

Тундрово-глеевые

Маломощные, имеют глеевый слой.

Многолетняя мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода

3. лесная зона

подзолистые

Промывные кислые

К увл. > 1, растительные остатки – хвоя.

Б) тайга Восточной Сибири

Мерзлотно-таежные

Малоплодородные холодные

Вечная мерзлота.

В) смешанные леса

Дерново-подзолистые

Гумуса больше, чем подзолистых

Более плодородные

Промыв весной, больше растительных остатков.

Г) широколиственные леса

Серые лесные

4-5 % гумуса

Черноземы, каштановые почвы.

Самые плодородные, зернистая структура.

К увл.+ 1, много растительных остатков ежегодно, много тепла.

5. Полупустыни

Бурые полупустынь и серо-бурые.

Гумуса меньше

Засоление почв

Сухой климат, разреженный растительный покров.

К увл< 0,5

VII . Заключение

Ø подводятся итоги урока;

Ø выставляются оценки;

Ø домашнее задание

а) плодородием в) твердостью

б) увлажнением

б) подзолистые

А) А₁ в) В

Б) А₂ г) С

Б) насекомые

А) влаги в) воздуха

6 . Лучшей структурой почвы является:

А) комковатая в) пылеватая

Б) зернистая

7. Какой механический состав имеют почвы, которые содержат 58% песка:

А) супесь в) суглинок

Б) песок г)глина

Б) червей г) грибков

9 . Способностью удерживать перегной обладают:

А) пески в) глина

Б) известняки

Б) дерново-подзолистые

Ответы: 1. – а; 2. – б; 3. - г; 4. – а; 5. – г; 6. – б; 7. – в; 8. – в, г; 9. – б; 10. – в.

а) плодородием в) твердостью

б) увлажнением

2. Какие почвы имеют горизонт вымывания:

а) черноземы в) тундрово-глеевые

б) подзолистые

3. Материнская порода – это горизонт:

А) А₁ в) В

Б) А₂ г) С

4. Поставщиками основной массы органического вещества в почву служат:

А) растения в) млекопитающие

Б) насекомые

5. Плодородие почвы зависит от наличия в ней:

А) влаги в) воздуха

Б) минеральных солей г) гумуса

А) комковатая в) пылеватая

Б) зернистая

А) супесь в) суглинок

Б) песок г)глина

8. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:

А) личинок насекомых в) бактерий

Б) червей г) грибков

А) пески в) глина

Б) известняки

10. Какие почвы формируются в умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами?

А) подзолистые в) серые лесные

Б) дерново-подзолистые

Тест по теме «Образование почв» 8 класс

    Почва отличается от горной породы:

а) плодородием в) твердостью

б) увлажнением

2. Какие почвы имеют горизонт вымывания:

а) черноземы в) тундрово-глеевые

б) подзолистые

3. Материнская порода – это горизонт:

А) А₁ в) В

Б) А₂ г) С

4. Поставщиками основной массы органического вещества в почву служат:

А) растения в) млекопитающие

Б) насекомые

5. Плодородие почвы зависит от наличия в ней:

А) влаги в) воздуха

Б) минеральных солей г) гумуса

6. Лучшей структурой почвы является:

А) комковатая в) пылеватая

Б) зернистая

7. Какой механический состав имеют почвы, которые содержат 58% песка:

А) супесь в) суглинок

Б) песок г)глина

8. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:

А) личинок насекомых в) бактерий

Б) червей г) грибков

9. Способностью удерживать перегной обладают:

А) пески в) глина

Б) известняки

10. Какие почвы формируются в умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами?

А) подзолистые в) серые лесные

Б) дерново-подзолистые

Тест по теме «Образование почв» 8 класс

    Почва отличается от горной породы:

а) плодородием в) твердостью

б) увлажнением

2. Какие почвы имеют горизонт вымывания:

а) черноземы в) тундрово-глеевые

б) подзолистые

3. Материнская порода – это горизонт:

А) А₁ в) В

Б) А₂ г) С

4. Поставщиками основной массы органического вещества в почву служат:

А) растения в) млекопитающие

Б) насекомые

5. Плодородие почвы зависит от наличия в ней:

А) влаги в) воздуха

Б) минеральных солей г) гумуса

6. Лучшей структурой почвы является:

А) комковатая в) пылеватая

Б) зернистая

7. Какой механический состав имеют почвы, которые содержат 58% песка:

А) супесь в) суглинок

Б) песок г)глина

8. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:

А) личинок насекомых в) бактерий

Б) червей г) грибков

9. Способностью удерживать перегной обладают:

А) пески в) глина

Б) известняки

10. Какие почвы формируются в умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами?

А) подзолистые в) серые лесные

Б) дерново-подзолистые

Тест по теме «Образование почв» 8 класс

    Почва отличается от горной породы:

а) плодородием в) твердостью

б) увлажнением

2. Какие почвы имеют горизонт вымывания:

а) черноземы в) тундрово-глеевые

б) подзолистые

3. Материнская порода – это горизонт:

А) А₁ в) В

Б) А₂ г) С

4. Поставщиками основной массы органического вещества в почву служат:

А) растения в) млекопитающие

Б) насекомые

5. Плодородие почвы зависит от наличия в ней:

А) влаги в) воздуха

Б) минеральных солей г) гумуса

6. Лучшей структурой почвы является:

А) комковатая в) пылеватая

Б) зернистая

7. Какой механический состав имеют почвы, которые содержат 58% песка:

А) супесь в) суглинок

Б) песок г)глина

8. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:

А) личинок насекомых в) бактерий

Б) червей г) грибков

9. Способностью удерживать перегной обладают:

А) пески в) глина

Б) известняки

10. Какие почвы формируются в умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами?

А) подзолистые в) серые лесные

Б) дерново-подзолистые

Лукьянова О.В. Учитель географии МОУ СОШ№6 г Туапсе МО Туапсинский район

План:

  • 1. Проверка домашнего задания (тест)

  • 2. Закрепить понятие «почва» и знания об условиях почвообразования, строении и структуре почв.

  • 3. Изучить, главные почв нашей страны и закономерности их распространения;

  • 4. Научить работать с почвенной картой.


Тест:

  • 1. Почва отличается от горной породы: А)плодородием; Б)увлажнением; В)твердостью.

  • 2. Горизонт вмывания имеет почвы: А)черноземы; Б)подзолистые; В) тундрово - глеевые.

  • 3. Материнская порода-это горизонт: а)А1; б)В; в)А2; г)С.

  • 4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат: А)растения; Б)насекомые; В)млекопитающие.

  • 5. Плодородие почв зависит от наличия в почве: А)влаги; Б)минеральных солей; В)воздуха; Г)гумуса.

  • 6. Лучшей структурой почвы является: А)комковатая; Б)зернистая; В)пылеватая.

  • 7. Какой механический состав имеет почвы, которые содержат 58% песка? А)супесь; Б)песок; В)суглинок; Г)глина.

  • 8. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле: А) личинок насекомых; Б) червей; В) бактерий; Г)грибков.

  • 9). Способность удерживать перегной обладают: А) пески; Б)известняки; В)глина;


Тест:(ответы)

  • 1. Почва отличается от горной породы: А)плодородием; Б)увлажнением; В)твердостью.

  • 2. Горизонт вмывания имеет почвы: А)черноземы; Б)подзолистые ; В) тундрово - глеевые.

  • 3. Материнская порода-это горизонт: а)А1; б)В; в)А2; г)С.

  • 4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат: А)растения ; Б)насекомые; В)млекопитающие.

  • 5. Плодородие почв зависит от наличия в почве: А)влаги; Б)минеральных солей; В)воздуха; Г)гумуса.

  • 6. Лучшей структурой почвы является: А)комковатая; Б)зернистая; В)пылеватая.

  • 7. Какой механический состав имеет почвы, которые содержат 58% песка? А)супесь; Б)песок; В)суглинок; Г)глина.

  • 8. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле: А) личинок насекомых; Б) червей; В) бактерий; Г)грибков.

  • 9). Способность удерживать перегной обладают: А) пески; Б)известняки ; В)глина;

  • 10. В умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами формируются почвы: А)подзолистые; Б)дерново- подзолистые; В) серые лесные.


Вопросы:

  • 1. Рассмотрите почвенную карту. Каково ее содержание? Что означают условные знаки?

  • 2. Определите, какова общая закономерность распространения типов почв по территории страны.

  • 3. Какие из факторов, влияющих на формирование почв, подчиняются широтной зональности?

  • 4. Где нарушается широтная зональность почв?

  • 5. Как влияют на свойства и размещение почв факторы, не подчиняющиеся широтной зональности?

  • 6. Подумайте, как влияют все компоненты природы на формирование различных типов почв на территории страны.

  • 7. Определите по карте основные зональные типы почв с севера на юг. (по территории Восточно-Европейской равнины)



  • Митюкова Вероника Александровна, учитель географии МОУ "СОШ №15".
    Координаты автора:
    РБ, г. Салават, 453250, ул. Ленина д.66, кв.58, тел. 327405 (раб.), 339452 (дом.)
    Краткая аннотация:
    Комбинированный урок с применением ИКТ, тема: "Почвенные ресурсы России". Учебник: Раковская Э.М., География: природа России. – М.: Просвещение, 2006г. Данный урок составлен с учетом программного материала курса география: природа России, 8 класс и современных педагогических технологий. Урок способствует формированию знаний о почвенных ресурсах России, создает у учащихся представление о земельных и почвенных ресурсах, а также о методах повышения плодородия почв, воспитывает чувство бережного отношения к окружающей среде.

    Тема: Почвенные ресурсы России.

    Цель:
    изучить закономерности использования почв человеком, дать знания учащимся о причинах разрушения почв и путях повышения плодородия почв.
    Задачи:
    1. Познакомить с понятиями земельные ресурсы, мелиорация, рекультивация; закрепить основные знания по теме «Почвенные ресурсы России»; продолжить формирование необходимых умений и навыков работы с опорными конспектами, схемами и «Почвенными картами»; умений выявлять экологические проблемы, активизировать творческий потенциал, нацеленный на их решение. 2. Развивать познавательные процессы учащихся: речь, память, умение логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, выявлять причинно- следственные связи. 3. Воспитание чувства интереса к открытиям на уроке, самоконтроля и дисциплины, привлечение учащихся к активной познавательной деятельности; воспитывать бережное отношение к почве и почвенным ресурсам.
    Оборудование:
    почвенная карта России; таблицы: "Типы почв", индивидуальные карточки для учащихся, презентация «Почвенные ресурсы России», компьютер, экран, интернет, учебник (Э.М.Раковская, География: природа России, 8 класс.)
    Тип урока:
    комбинированный.
    Ход урока.

    Организационное начало урока.
    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
    II.

    Повторение.

    Фронтальная беседа.
    - Что называют почвой?
    - Основное свойство почвы? (Плодородие) - Назовите почвообразующие факторы? (Горные породы, растительность, животный мир, климат, грунтовые воды, деятельность человека, рельеф, время) - Какие почвы формируются под лесами? (Подзолистые, дерново- подзолистые, серые лесные)) - В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса? (В степях) - Какие почвы самые плодородные? (Черноземы) - В какой зоне происходит накопление солей? Почему? (Полупустынь) - Назовите органическое вещество почвы? (Гумус) Какую роль сыграл русский ученый В.В.Докучаев в изучении почв? (Основатель науки почвоведения) Обратите внимание на карту. - Какая это карта? (Почвенная) - Какую информацию дает нам почвенная карта? (О распространении типов почв)
    2.2. Проверка домашнего задания.
    Географический диктант (кратко ответить на вопрос) 1. Тип почв, промываемых с малым содержанием гумуса, имеющих верхний горизонт светло- серого цвета. (Подзолистые) 2. Тип почв, имеющих глеевой горизонт. (Тундрово-глеевые). 3. Почвы с мощным горизонтом гумуса. (Черноземы). 4. Природная зона, в которой формируются подзолистые почвы. (Тайга). 5. Почвы, имеющие низкое содержание перегноя, но больше засолены. (Сероземы, солончаки). 6. Природная зона, имеющая самые плодородные почвы. (Степи). 7. Горизонт светло-серого цвета в почвах тайги. (Подзол). 8. Органическое вещество почвы. (Гумус). 9. Главное свойство почвы. (Плодородие). 10. В умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами формируются почвы. (Серые - лесные). Тестовое задание (индивидуально, слабым учащимся) Приложение 1
    1.
    Самые богатые перегноем почвы:
    а/подзолистые; б/черноземы; в/солончаки; г/каштановые.
    2.
    Характерной закономерностью смены почв в горах является: а/высотная поясность; б/широтная зональность.
    3.
    Какие почвы занимают более половины площади страны? а/черноземы; б/серо – бурые; в/подзолистые и дерново – подзолистые; г/тундровые глеевые. 4.В какой природной зоне формируются подзолистые почвы? а/тундре; б/степной; в/тайге; г/пустыне. 5.В какой природной зоне происходит наибольшее накопление гумуса? а/лесотундре; б/лесостепи; в/полупустыне. 6.Важнейшей причиной зональности почв является: а/изменение климата; б/изменение растительного мира; в/изменение рельефа. 7. Основатель науки о почвах: а/М.В.Ломоносов; б/В.В.Докучаев в/В.А.Обручев Ответы: 1-б, 2-а, 3-в, 4-в, 5-б, 6-а, 7-б.
    III.

    Изучение нового материала.

    Вступительное слово учителя.
    “Земля – один из главных ресурсов природы, источник жизни. Недаром говорят: “Труд – отец богатства, а земля – мать его”. Почва покрывает поверхность суши почти сплошным тонким слоем. И этот верхний слой в обыденной жизни мы часто называем просто “землей”. Слово “земля” и “почва” употребляется как синонимы. Нередко отождествляют земельные и почвенные ресурсы. Но это не всегда одно и, то же… Итак, тема сегодняшнего урока: «Почвенные ресурсы России». Открываем тетради, записываем дату и тему урока (слайд 1).

    3.2. Объяснение нового материала.

    Земельные ресурсы
    – это территория страны, на которой размещаются города, предприятия, дороги, поля, леса и пастбища (слайд 2).
    Почвенные ресурсы
    – это часть земельных ресурсов, используемая в сельскохозяйственном и лесном хозяйстве (слайд 3). - В какой части России больше земельных ресурсов? А почвенных ресурсов? - 45% земельных ресурсов (земельного фонда) занято лесами, 13% почвенными ресурсами, из которых 8% занято под пашню (слайд 4). - Какие почвы более всего распаханы? (плодородные: черноземы, серые лесные.) В характере использования почв существует различия: почвы тундры- это оленьи пастбища, они не распаханы, на почвах полупустынь- пастбища верблюдов и овец. А почвы степей на 85% и более распаханы, на них выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу у др. культуры (слайд 5). - Почему необходимо охранять почву? (Ответы обучающихся, их предположения). Почва относится к легкоразрушаемым и практически невосполнимым видам природных ресурсов (слайд 6). Естественные враги почвы - это
    водная
    и
    ветровая

    эрозия
    . Водная эрозия заключается в смыве плодородного слоя талыми водами, ливнями. Особенно велико разрушение почвы на распаханных склонах возвышенностей в степях и лесостепях Русской равнины. Ветровая эрозия во время пыльных бурь, когда ветер уносит верхний плодородный слой с тысячи гектаров земли. Резко усиливает эрозию хозяйственная деятельность человека. Возделывая почву, человек лишает все большие площади земли естественного травяного покрова. Распаханные, не защищенные скрепляющей дерниной почвы подвергаются смыву и размыву. Из-за эрозии урожайность полей снижается на 20-40%, поэтому борьба с эрозией - важнейшее средство поддержания плодородия, обеспечения высоких урожаев (слайд 7).
    Главные противоэрозионные мероприятия: (слайды 8-11) внедрение правильных почвозащитных севооборотов; строгое соблюдение агротехники; полезащитные и противоэрозионные лесонасаждения; обработка поперек склонов; террасирование; безотвальная обработка почвы; специальные гидротехнические сооружения. О значении лесов как водоохранного и почвозащитного факторов Ф. Энгельс писал: «Людям, которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах выкорчевывали леса, чтобы получить, таким путем пахотную землю, и не снилось, что они этим положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их вместе с лесами центров скопления и сохранения влаги. Когда альпийские итальянцы вырубали на южном склоне гор хвойные леса, так заботливо охраняемые на севере, они не предвидели, что этим подрезывают корни высокогорного скотоводства в своей области; еще меньше они предвидели, что этим они на большую часть года оставят без воды свои горные источники, с тем чтобы в период дождей эти источники могли изливать на равнину тем более бешеные потоки». Спасти почвы от эрозии – это лишь первый шаг, необходимо сделать и второй: повысить плодородие почв (слайды 12-19). Мелиорация- это совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия. К мелиоративным мерам относятся: орошение, осушение, борьба с эрозией, обводнение, пастбище,
    внесение удобрений, выкорчевывание кустарников, снегозадержание. Но мелиорация почв должна быть тщательно обдумана, иначе она может принести больше вреда, чем пользы. Очень осторожно должны проводиться осушительные работы, иначе может поступить обмеление рек и озер, которые получают питание из болот. Могут погибнуть иссохшие леса. При внесении удобрений и минеральных и химических нужно соблюдать нормы и режим внесения, иначе произойдет отравление почвы излишком минеральных солей, смыв солей в водоемы, цветение водоемов, гибель рыбы. А культурных растениях будут излишнее вредное для человека содержание нитратов.
    IV Закрепление изученного материла.

    4.1. Беседа.
    (слайды 20-21)  Определите, какие виды мелиорации проводятся на юге Русской равнины, на севере Русской равнины  В какой природной зоне необходимо известкование почвы?  Почему орошение почв может привести к их засолению?  Чем отличается мелиорация почв в тайге, от мелиорации почв в степях?  С какой целью проводится террасирование склонов?
    4.2. On-line тест.

    samsdam/geography/00025.php
    (Приложение 2)
    V итог урока
    (слайд 22) 5.1. Комментирование оценок. 5.2. Домашнее задание. §24, ответить на вопросы после параграфа. Подготовиться к обобщающему уроку по теме «Почвы» Приложение 1 Тестовое задание 1. Самые богатые перегноем почвы: а/подзолистые; б/черноземы; в/солончаки; г/каштановые. 2. Характерной закономерностью смены почв в горах является: а/высотная поясность; б/широтная зональность. 3. Какие почвы занимают более половины площади страны? а/черноземы; б/серо – бурые; в/подзолистые и дерново – подзолистые; г/тундровые глеевые.
    4. В какой природной зоне формируются подзолистые почвы? а/тундре; б/степной; в/тайге; г/пустыне. 5. В какой природной зоне происходит наибольшее накопление гумуса? а/лесотундре; б/лесостепи; в/полупустыне. 6. Важнейшей причиной зональности почв является: а/изменение климата; б/изменение растительного мира; в/изменение рельефа. 7. Основатель науки о почвах: а/М.В.Ломоносов; б/В.В.Докучаев в/В.А.Обручев Приложение 2
    Тест «Главные типы почв и почвенные ресурсы России» 8 класс
    (14 вопросов) 1. Почва отличается от горной породы: 1. Увлажнением; 2. Плодородием; 3. Твердостью. 2. Горизонт вымывания имеют почвы: 1. Черноземы; 2. Подзолистые; 3. Тундрово-глеевые. 3. Материнская порода – это горизонт: 1. А1; 2. А2; 3. В; 4. С. 4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат: 1. Насекомые;
    2. Растения; 3. Млекопитающие. 5. Плодородие почвы зависит от наличия в почве: 1. Влаги; 2. Воздуха; 3. Гумус; 4. Минеральных солей. 6. Лучшей структурой почвы является: 1. Комковая; 2. Зернистая; 3. Пылевая. 7. Какой механический состав имеют почвы, которые содержат 58% песка: 1. Супесь; 2. Песок; 3. Суглинок; 4. Глина. 8. Способностью удерживать перегной обладают: 1. Пески; 2. Известняки; 3. Глина. 9. В умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами формируются почвы: 1. Подзолистые; 2. Дерново-подзолистые; 3. Серые лесные. 10. Основатель науки о почвах: 1. М.В. Ломоносов; 2. В.В. Докучаев; 3. В.А. Обручев. 11. Какие почвы называют тяжелыми? 1. Песчаные; 2. Глинистые; 3. Суглинистые. 12. Чернозем – самая плодородная почва, так как: 1. Почва хорошо увлажнена; 2. Она дает высокие урожаи; 3. В ней содержится больше гумуса. 13. Почвенная карта дает информацию: 1. об увлажнении почв; 2. о механическом составе почв; 3. о распространении типов почв. 14. Какие почвы формируются при увлажнении 0,3-0,4? 1. Подзолистые; 2. Бурые;
    3. Каштановые.